Publié le 12/04/2013 à 20:58

F3 - Tincknell et Lynn décrochent les poles

F3 - Silverstone - Qualifications

Harry Tincknell et Alex Lynn ont signé les poles pour les trois courses de Silverstone dans le championnat d'Europe de F3. Raffale Marciello est bien placé.

Harry Tincknell décroché la pole pour la première course. L'Anglais s'élancera devant Alex Lynn et Felix Rosenqvist.

Raffaele Marciello, le leader du championnat, a signé le quatrième temps. Il devance Nicholas Latifi, Lucas Auer et Eddie Cheever.

Will Buller, Mans Grenhagen et Pipo Derani complètent le top 10. Tom Blomqvist a déçu en ne prenant que la 12ème place.

Tincknell également en pole dans la deuxième course

Pour la grille de la deuxième course, le deuxième meilleur temps de chaque pilote est retenu. Harry Tincknell sera encore en pole, devant Felix Rosenqvist et Raffaele Marciello.

Alex Lynn sera quatrième sur la grille, devant Nicholas Latifi, Eddie Cheever, Lucas Auer, Will Buller, Mans Grenhagen et Pipo Derani. Tom Blomqvist a signé le 13ème temps.

Lynn en pole dans la dernière manche

Une deuxième séance a permis de déterminer la grille pour la troisième course. Elle s'est déroulée sur une piste humide. Alex Lynn a signé la pole avec près de neuf dixièmes d'avance sur Raffaele Marciello.

Troisième place pour Felix Rosenqvist devant Jordan King, Will Buller, Nicholas Latifi, Harry Tincknell, Lucas Auer, Dennis van de Laar et Sven Müller. Tom Blomqvist s'élancera de la 28ème place, après s'être arrêté sur le circuit suite à un souci technique.

- Toutes les infos sur Silverstone 2013, Harry Tincknell et Alex Lynn

Grille de départ - Course 1

1. Harry Tincknell - Carlin - 1'54''098
2. Alex Lynn - Prema - 1'54''421 - 0''323
3. Felix Rosenqvist - Mucke - 1'54''471 - 0''373
4. Raffaele Marciello - Prema - 1'54''602 - 0''504
5. Nicholas Latifi - Carlin - 1'54''728 - 0''630
6. Lucas Auer - Prema - 1'54''783 - 0''685
7. Eddie Cheever - Prema - 1'54''832 - 0''734
8. Will Buller - T-Sport - 1'54''936 - 0''838
9. Mans Grenhagen - Van Amersfoort - 1'54''977 - 0''879
10. Pipo Derani - Fortec - 1'55''058 - 0''960

Grille de départ - Course 1

11. Jordan King - Carlin - 1'55''160 - 1''062
12. Tom Blomqvist - EuroInternational - 1'55''300 - 1''202
13. Sven Muller - Ma-con - 1'55''348 - 1''250
14. Dennis van de Laar - Van Amersfoort - 1'55''384 - 1''286
15. Antonio Giovinazzi - Double R - 1'55''481 - 1''383
16. Josh Hill - Fortec - 1'55''628 - 1''530
17. Mitchell Gilbert - Mucke - 1'55''652 - 1''554
18. Felix Serralles - Fortec - 1'55''677 - 1''579
19. Jann Mardenborough - Carlin - 1'55''719 - 1''621
20. Michael Lewis - Mucke - 1'55''928 - 1''830

Grille de départ - Course 1

21. Sean Gelael - Double R - 1'56''095 - 1''997
22. Lucas Wolf - URD - 1'56''467 - 1''422
23. Roy Nissany - Mucke - 1'56''725 - 2''133
24. Gary Thompson - Ferraris - 1'56''807 - 4''643
25. Spike Goddard - T-Sport - 1'57''309 - 5''548
26. Sandro Zeller - Zeller - 1'58''426 - 6''922
27. Andre Rudersdorf - Ma-con - 1'58''541 - 2''834
28. Tatiana Calderon - Double R - 1'58''710 - 5''324

Grille de départ - Course 2

1. Harry Tincknell - Carlin - 1'54''129
2. Felix Rosenqvist - Mucke - 1'54''643 - 0''514
3. Raffaele Marciello - Prema - 1'54''859 - 0''730
4. Alex Lynn - Prema - 1'54''916 - 0''787
5. Nicholas Latifi - Carlin - 1'54''922 - 0''793
6. Eddie Cheever - Prema - 1'54''991 - 0''862
7. Lucas Auer - Prema - 1'55''064 - 0''935
8. Will Buller - T-Sport - 1'55''066 - 0''937
9. Mans Grenhagen - Van Amersfoort - 1'55''128 - 0''999
10. Pipo Derani - Fortec - 1'55''159 - 1''030

Grille de départ - Course 2

11. Jordan King - Carlin - 1'55''378 - 1''249
12. Sven Muller - Ma-con - 1'55''402 - 1''273
13. Tom Blomqvist - EuroInternational - 1'55''405 - 1''276
14. Dennis van de Laar - Van Amersfoort - 1'55''675 - 1''546
15. Antonio Giovinazzi - Double R - 1'55''687 - 1''558
16. Josh Hill - Fortec - 1'55''699 - 1''570
17. Felix Serralles - Fortec - 1'55''751 - 1''622
18. Michael Lewis - Mucke - 1'55''969 - 1''840
19. Mitchell Gilbert - Mucke - 1'55''985 - 1''856
20. Sean Gelael - Double R - 1'56''371 - 2''242

Grille de départ - Course 2

21. Jann Mardenborough - Carlin - 1'56''640 - 2''511
22. Lucas Wolf - URD - 1'56''737 - 2''608
23. Spike Goddard - T-Sport - 1'57''427 - 3''298
24. Tatiana Calderon - Double R - 1'58''794 - 4''665
25. Roy Nissany - Mucke - 1'58''816 - 4''687
26. Sandro Zeller - Zeller - 1'59''375 - 5''246
27. Andre Rudersdorf - Ma-con - 1'59''676 - 5''547
28. Gary Thompson - Ferraris - 2'03''569 - 9''440

Grille de départ - Course 3

1. Alex Lynn - Prema - 2'03''859
2. Raffaele Marciello - Prema - 2'04''706 - 0''847
3. Felix Rosenqvist - Mucke - 2'04''821 - 0''962
4. Jordan King - Carlin - 2'05''084 - 1''225
5. Will Buller - T-Sport - 2'05''221 - 1''362
6. Nicholas Latifi - Carlin - 2'05''347 - 1''488
7. Harry Tincknell - Carlin - 2'06''623 - 2''764
8. Lucas Auer - Prema - 2'06''952 - 3''093
9. Dennis van de Laar - Van Amersfoort - 2'07''149 - 3''290
10. Sven Muller - Ma-con - 2'07''605 - 3''746

Grille de départ - Course 3

11. Gary Thompson - Ferraris - 2'07''823 - 3''964
12. Jann Mardenborough - Carlin - 2'08''173 - 4''314
13. Michael Lewis - Mucke - 2'08''447 - 4''588
14. Lucas Wolf - URD - 2'08''881 - 5''022
15. Antonio Giovinazzi - Double R - 2'08''953 - 5''094
16. Josh Hill - Fortec - 2'09''033 - 5''174
17. Spike Goddard - T-Sport - 2'09''098 - 5''239
18. Eddie Cheever - Prema - 2'09''607 - 5''748
19. Felix Serralles - Fortec - 2'09''949 - 6''090
20. Mans Grenhagen - Van Amersfoort - 2'10''112 - 6''253

Grille de départ - Course 3

21. Pipo Derani - Fortec - 2'10''736 - 6''877
22. Sean Gelael - Double R - 2'10''841 - 6''982
23. Mitchell Gilbert - Mucke - 2'11''417 - 7''558
24. Tatiana Calderon - Double R - 2'11''446 - 7''587
25. Roy Nissany - Mucke - 2'11''458 - 7''599
26. Andre Rudersdorf - Ma-con
27. Sandro Zeller - Zeller No time
28. Tom Blomqvist - EuroInternational

Photo de Vincent Lalanne-Sicaud

posté par :
Vincent Lalanne-Sicaud

Réagissez