GP2 - Haryanto devance Palmer

GP2 - Essais - Yas Marina - Jour 2

Rio Haryanto a signé le meilleur temps lors de la deuxième journée d'essais de Yas Marina en GP2, devant Jolyon Palmer et Raffaele Marciello.

Rio Haryanto a réalisé le meilleur temps dans la séance de l'après-midi. Sur l'ensemble de la journée, il devance Jolyon Palmer.

Raffael Marciello a pris la troisième place. Le champion du championnat d'Europe de F3 et membre de la Ferrari Driver Academy est le premier des pilotes qui n'étaient pas en GP2 cette année.

Il devance Stoffel Vandoorne, vice-champion de la Formula Renault 3.5 Series, et Tio Ellinas, quatrième du GP3.

Sixième place de Daniel Abt, devant Will Stevens, Johnny Cecotto Jr, André Negrao et René Binder.

Arthur Pic était encore en piste

Arthur Pic était encore le seul Français présent. Le frère de Charles Pic a signé le 18ème temps dans la matinée et le 14ème dans l'après-midi.

Les pilotes sont encore en piste ce jeudi. Nathanaël Berthon roulera pour Arden.

- Toutes les infos sur les essais de Yas Marina, Rio Haryanto et Arthur Pic

Classement de l'après-midi

1. Rio Haryanto - Caterham - 1'49''203 - 27
2. Jolyon Palmer - DAMS - 1'49''338 - 0''135 - 34
3. Raffaele Marciello - Trident - 1'49''411 - 0''208 - 33
4. Stoffel Vandoorne - ART - 1'49''542 - 0''339 - 29
5. Tio Ellinas - MP - 1'49''630 - 0''427 - 32
6. Daniel Abt - Hilmer - 1'49''645 - 0''442 - 23
7. Will Stevens - Caterham - 1'49''664 - 0''461 - 25
8. Johnny Cecotto Jr - Lazarus - 1'49''665 - 0''462 - 27
9. Andre Negrao - Racing Engineering - 1'49''744 - 0''541 - 29
10. Rene Binder - Hilmer - 1'49''755 - 0''552 - 31
11. Nico Muller - Racing Engineering - 1'49''803 - 0''600 - 27
12. Julian Leal - Arden - 1'49''859 - 0''656 - 23
13. Jordan King - Addax - 1'49''952 - 0''749 - 23

Classement de l'après-midi

14. Arthur Pic - ART - 1'50''005 - 0''802 - 17
15. Stephane Richelmi - DAMS - 1'50''028 - 0''825 - 25
16. Simon Trummer - Rapax - 1'50''056 - 0''853 - 29
17. Jazeman Jaafar - Carlin - 1'50''207 - 1''004 - 29
18. Giovanni Venturini - Lazarus - 1'50''249 - 1''046 - 27
19. Daniel de Jong - MP - 1'50''468 - 1''265 - 19
20. Rodolfo Gonzalez - Addax - 1'50''499 - 1''296 - 24
21. Artem Markelov - Russian Time - 1'50''581 - 1''378 - 23
22. Sandy Stuvik - Rapax - 1'50''633 - 1''430 - 18
23. Carlos Huertas - Carlin - 1'50''706 - 1''503 - 28
24. Pietro Fantin - Arden - 1'50''742 - 1''539 - 26
25. Adderly Fong - Trident - 1'51''089 - 1''886 - 28
26. Sam Bird - Russian Time - 1'51''701 - 2''498 - 23

Chronos de la matinée

1. Raffaele Marciello - Trident - 1'49''598 - 16
2. Julian Leal - Arden - 1'49''917 - 0''319 - 26
3. Jolyon Palmer - DAMS - 1'50''261 - 0''663 - 27
4. Rio Haryanto - Caterham - 1'50''341 - 0''743 - 26
5. Stephane Richelmi - DAMS - 1'50''471 - 0''873 - 27
6. Jazeman Jaafar - Carlin - 1'50''483 - 0''885 - 24
7. Tio Ellinas - MP - 1'50''505 - 0''907 - 26
8. Daniel Abt - Hilmer - 1'50''568 - 0''970 - 24
9. Rene Binder - Hilmer - 1'50''602 - 1''004 - 25
10. Andre Negrao - Racing Engineering - 1'50''655 - 1''057 - 28
11. Simon Trummer - Rapax - 1'50''680 - 1''082 - 29
12. Stoffel Vandoorne - ART - 1'50''827 - 1''229 - 33
13. Will Stevens - Caterham - 1'50''829 - 1''231 - 23

Chronos de la matinée

14. Nico Muller - Racing Engineering - 1'50''948 - 1''350 - 24
15. Rodolfo Gonzalez - Addax - 1'50''998 - 1''400 - 28
16. Daniel de Jong - MP - 1'51''127 - 1''529 - 17
17. Artem Markelov - Russian Time - 1'51''141 - 1''543 - 24
18. Arthur Pic - ART - 1'51''155 - 1''557 - 31
19. Carlos Huertas - Carlin - 1'51''389 - 1''791 - 31
20. Giovanni Venturini - Lazarus - 1'51''399 - 1''801 - 27
21. Pietro Fantin - Arden - 1'51''495 - 1''897 - 33
22. Sandy Stuvik - Rapax - 1'51''589 - 1''991 - 21
23. Adderly Fong - Trident - 1'51''965 - 2''367 - 30
24. Jordan King - Addax - 1'52''162 - 2''564 - 31
25. Johnny Cecotto Jr - Lazarus - 1'52''718 - 3''120 - 28
26. Sam Bird - Russian Time - 1'53''281 - 3''683

Photo de Vincent Lalanne-Sicaud

posté par :
Vincent Lalanne-Sicaud

Réagissez